Lavoisier Lavoisier Lavoisier Lavoisier

Résumé

Ancien champion de boxe et de free fight, Daniel a raccroché les gants après une blessure grave et dire adieu à ses rêves de gloire. Devenu soudeur, il mène aujourd'hui une vie tranquille avec sa femme et sa fille, âgée de douze ans, à Simcoe, petite ville d'Ontario dont il est originaire. Difficile pourtant, dans une région minée par le chômage, de joindre les deux bouts. Aussi Daniel accepte-t-il de se mettre au service de Clayton, un caïd de seconde zone qu'il a connu dans son enfance, le temps de se renflouer. Mais vite écoeuré par la violence de ce milieu, il décide de s'affranchir et de remonter sur le ring. Sans se douter que, telle l'araignée prise dans sa toile, il ne pourra se libérer de l'influence néfaste de son ami...

Premier roman tout en tension et en émotion, porté par un magnifique personnage digne d'une tragédie antique, Dans la cage révèle un jeune auteur canadien à suivre, dans la lignée de Donald Ray Pollock et Craig Davidson.

« Un livre nerveux dans lequel s'exprime la toxicité amère de ce que le roman noir offre de plus beau. »
Kirkus Reviews

« Imaginez un poing qui se serre lentement, phalange après phalange, et vous aurez un aperçu de la façon dont ce jeune écrivain construit son récit, avec une précision tout à la fois sombre, hypnotique, bouleversante et humaine. »
The Globe and Mail

Caractéristiques

Editeur : Albin Michel

Auteur(s) : Kevin Hardcastle

Collection : Terres d'Amérique

Publication : 29 août 2018

Intérieur : Noir & blanc

Support(s) : Text (eye-readable) [ePub]

Contenu(s) : ePub

Protection(s) : DRM ACS4 (ePub)

Taille(s) : 1,3 Mo (ePub)

Langue(s) : Français

Code(s) CLIL : 3444

EAN13 Text (eye-readable) [ePub] : 9782226431776

EAN13 (papier) : 9782226402998

Ouvrages du même auteur

Ouvrages dans la même collection