Lavoisier Lavoisier Lavoisier Lavoisier

Résumé

« Aujourd'hui encore, je ne sais pas pourquoi je suis monté dans cette voiture. Sans doute parce qu'un autre que moi en avait décidé ainsi. Je sais juste que la portière s'est ouverte, la portière s'est refermée. Entre les deux, j'ai eu le temps de m'asseoir et de boucler ma ceinture. »

Quand deux paumés décident de jouer aux cow-boys sur des routes où les pompes à essence ont remplacé les Indiens, cela donne une course folle et déjantée entre Bordeaux et Montélimar, soient 4000 kilomètres en dents de scie à manger des sardines à l'huile et des gâteaux secs, à foutre le feu aux forêts et à vider un fusil pour secouer le décor... Un polar délirant signé Sébastien Gendron, dans la lignée de Donald Westlake, Joe R. Lansdale et Christopher Moore.

Caractéristiques

Editeur : Albin Michel

Auteur(s) : Sébastien Gendron

Publication : 2 avril 2013

Intérieur : Noir & blanc

Support(s) : Text (eye-readable) [ePub]

Contenu(s) : ePub

Protection(s) : DRM ACS4 (ePub)

Taille(s) : 560 ko (ePub)

Langue(s) : Français

Code(s) CLIL : 3453

EAN13 Text (eye-readable) [ePub] : 9782226288349

EAN13 (papier) : 9782226248251

Ouvrages du même auteur